Позиция

Важно твое мнение

Проект "Подиум"


"ДАВАЙ ПОГОВОРИМ"

Елена Сляднева
Ведущая рубрики
 "Давай поговорим"

Тема рубрики:
Жестокая реальность. 



Будь в курсе!

Православные праздники

Партнеры


СТУДЕНЧЕСКАЯ ОБЩИНА ПРИДНЕСТРОВЬЯ


Тираспольско-Дубоссарская Епархия



Главная » 2011 » Февраль » 14 »
В Григориополе прошла встреча священнослужителей с представителями молодежных организаций района
15 февраля по христианскому календарю - Сретенье – и с благословения всех поместных церквей объявлен Днём православной молодёжи. В рамках республиканской акции «Ты в моем сердце» в Григориополе прошла встреча священнослужителей с представителями молодежных организаций района.

О действительном значении Дня Святого Валентина, именуемого Днем всех влюбленных, григориопольская молодежь, наверняка, раньше никогда не задумывалась. Помочь разобраться в этом и явилось главным предназначением акции «Ты в моем сердце». Ведь не секрет, что для многих юношей и девушек этот день сводится к простому дарению «валентинок». Совершено иначе относятся к празднованию Дня Святого Валентина значительная часть религиозной общественности.

Протоиерей Иоанн Аксентий, представитель Епархии в Общественной палате: «Этому празднику, этому святому воздали гражданский облик его чести. Он пострадал за веру, за её чистоту, за чистоту семейных отношений. Но как-то переменился смысл этого праздника».

С сожалением благочинный района отметил отрицательную тенденцию нынешнего времени: принятие «чуждых» традиций, забывая о своих православных праздниках. Эту пустую нишу стремятся заполнить не только служители церковных приходов, но и участники молодежного движения Приднестровья. Призывая молодых людей к духовному возрождению, они напомнили о значимом, истинно христианском празднике Сретенье Господне. С 1953 года он отмечается и как День православной молодежи.

Алексей Бычков, руководитель республиканской общественной организации «Студенческая община Приднестровья»: «Сегодня мы должны различать, что свято, что зло, что ложь, и что правда. Может это будет альтернатива молодежи Дня всех влюбленных, так как любовь это значительно больше, подарок – бумажная открытка за 2 рубля. Любовь – это жертва, которую должен совершить человек ради другого». 

Основы православия в районе уже на протяжении нескольких лет изучают в трех сельских школах и начальных классах городских образовательных учреждений.

 

Протоиерей Марин Сорочан, благочинный Григориопольского района: «Если буду преподавать «Основы православия» – и мир изменится, и молодежь будет понимать совсем по-другому то, что происходит в нашей жизни».

Обсуждаемая тема действительно заинтересовала подростков. Они просто атаковали служителей церкви своими насущными проблемами и вопросами. И это показало, что такие встречи очень необходимы подрастающему поколению.

 

Иеромонах Тимофей, настоятель храма «В честь Иерусалимской Божьей Матери» с. Колосово, ответственный за молодежное движение по Григориопольскому благочинию: «Ежегодно мы будем доносить до молодежи, что это за праздник День Святого Валентина. Нести в их сердца и ума значение этого праздника, что нам нужны, прежде всего, ценности семьи, любви и верности».

Корреспондент: Татьяна Халюк


Класс!

Категория:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]