Позиция

Важно твое мнение

Проект "Подиум"


"ДАВАЙ ПОГОВОРИМ"

Елена Сляднева
Ведущая рубрики
 "Давай поговорим"

Тема рубрики:
Жестокая реальность. 



Будь в курсе!

Православные праздники

Партнеры


СТУДЕНЧЕСКАЯ ОБЩИНА ПРИДНЕСТРОВЬЯ


Тираспольско-Дубоссарская Епархия



Главная » 2011 » Февраль » 14 »
Акция «Ты в моём сердце» поможет приобщить молодежь к православным традициямПредставители приднестровских молодежных организаций задались целью заложить новые светские традиции религиозного праздника Сретение Господне. 15 февраля общим собранием решено объявить Днем православной молодежи. В преддверии этого дня во всех городах Приднестровья прошли акции под названием «Ты в моем сердце». Завершающим этапом станет фестиваль православной молодежи, который состоится завтра в Бендерах.  
День Святого Валентина, День Всех Влюблённых и просто 14 февраля отмечается практически во всех странах мира. Красивая и романтичная легенда о любви известна многим. Относительно праздника  у православных священнослужителей существует своя точка зрения.
 
Протоиерей Виталий Коваль, председатель отдела по связям с организациями образования и молодёжной политике Тираспольско-Дубоссарской епархии: «Само таинство венчания, чин венчания был разработан в 4 веке, а говорят о том, что Святой Мученик Валентин венчал в 3 веке и за это же пострадал. Вопрос: за что пострадал, если чина такового на тот момент ещё не существовало?».
 
Как альтернатива Дню Святого Валентина православная молодёжь всего мира с начала 50-х отмечает Сретение Господне. Сретение по-старославянски означает «встреча». Праздник символизирует встречу Младенца Христа и праведного Симеона в Иерусалимском храме. В преддверии этого дня приднестровская молодёжь совместно со священнослужителями провели акцию «Ты в моём сердце».
 
Алексей Бычков, руководитель республиканской общественной организации «Студенческая община Приднестровья»: «Каждый молодой человек может прийти в храм и поставить свечку за своего близкого, родного человека, которого он любит, получить вот такие ленточки «Ты в моём сердце», принести домой, подарить, уделить внимание своим близким людям».
 
Акция в Приднестровье стартовала 11 февраля в Каменке и уже проведена в Рыбнице, Дубоссарах, Григориополе, Днестровске, Тирасполе. В Слободзее для учащихся школ был продемонстрирован ролик на православную тему. В этот день каждый смог пообщаться со священнослужителем, задать вопросы, которые его волнуют, и получить на них ответы. Акция «Ты в моём сердце» поможет приобщить молодых людей к православным традициям.
 
Корреспондент: Сюзанна Авакян               ТВ ПМР



Класс!

Категория:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]