Позиция

Важно твое мнение

Проект "Подиум"


"ДАВАЙ ПОГОВОРИМ"

Елена Сляднева
Ведущая рубрики
 "Давай поговорим"

Тема рубрики:
Жестокая реальность. 



Будь в курсе!

Православные праздники

Партнеры


СТУДЕНЧЕСКАЯ ОБЩИНА ПРИДНЕСТРОВЬЯ


Тираспольско-Дубоссарская Епархия



Главная » 2011 » Февраль » 14 »
В Дубоссарах представители молодежных организаций намерены заложить новые традиции церковного праздника

В Дубоссарах, накануне дня Святого Валентина, все сувенирные лавки, магазинчики и магазины предлагают открытки в виде сердечек со словами признаний в любви. Их приобретают главным образом молодые люди, а затем дарят их своим друзьям и родным. Традиция 14 февраля отмечать День влюбленных появилась в Приднестровье не так давно. Но, как показывает социологический опрос, многие уже успели полюбить этот праздник.

У религиозных конфессий отношение к Дню Св. Валентина неоднозначное. Русская православная церковь вместо праздника, пришедшего из глубины веков Древнего Рима, предложила отмечать 8 июля День семьи, любви и верности в День памяти Святых Петра и Февронии Муромских, а 15 февраля - один из двунадесятых праздников - Сретение Господне.

Протоиерей Ярослав Лутошкин, заместитель председателя отдела по связям с организациями народного образования и молодежной политики Тираспольско-Дубоссарской Епархии:«Сама история этого праздника говорит о том, что Богомладенеца Иисуса принесли в храм, чтобы посвятить его Богу. В этот день православные люди посещают храм, приобщаются святых Христовых тайн, молятся о себе и родных».

Молодежные организации Приднестровья решили 15 февраля объявить Днем православной молодежи. В этом году накануне Сретения Господня, инициативная группа встретилась с юношами и девушками Дубоссар и предложили им поучаствовать в акции «Ты в сердце моем».

Елена Сляднева, руководитель ОО « Молодая энергия»: «Мы предлагаем идею. Каждый, кто пожелает, посетит храм и поставит свечку за любимого, близкого человека. Получит в подарок ленточку с изображением золотого голубя. Придя к родным, можно вручить ленточку и сказать: «Ты в сердце моем».

 

 

 Алексей Бычков, руководитель ОО «Студенческая община Приднестровья»:«Акция родилась среди молодежи, так как сейчас большое количество чуждых праздников проникают в нашу культуру. Сегодня пришло время возрождать те традиции, на которых воспитывались наши предки. Благодаря чему они смогли в 40-е годы одержать победу над фашизмом».

Представители молодежных организаций Приднестровья намерены заложить новые светские традиции церковного праздника Сретение Господне. Его главными символами праздника станут белые ленты с золотыми голубями и слова «Ты в сердце моем».

 Корреспондент: Анжела Корончук                      ТВ ПМР


Класс!

Категория:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]